• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Май » 11

Иллюзия неполноценности.

"Начну с того, что само понятие неполноценности человека - это фэйк. Полноценным, слабоценным, сильноценным, неполноценным, сверхценным можно человека назвать только если есть некоторая шкала, по которой можно измерять ценность человека. Такой шкалы нет и измерять нечем.

Но есть субъективное ощущение человеком дефицита собственной значимости для окружающих людей. И вот это как раз вполне себе оправданное ощущение. Если ребенок растет в семье, где члены семьи игнорируют свои потребности и чувства, чужие, детские, не удостаивают их внимания или ведут себя так, как будто они плохие или неправильные, вот отсюда и возникает идентификация себя как неважного, ненужного и неценного.

В связи с тем, что это ощущение себя как некоторый отпечаток травмы человек носит с собой, то он в любых отношениях таким себя может чувствовать. А как корабль назовешь, так он и поплывет, то есть вести человек себя будет в соответствии с теми представлениями о себе и о том, как его воспринимают другие люди.

Когда ко мне обращается клиент с запросом "со мной что-то не так, я неправильный" - это вот и есть так называемый комплекс неполноценности или сниженная самооценка . Неполноценных людей не бывает, бывает "я-концепция" себя как неполноценного, дефектного.

На терапии человек не становится другим. Мы просто раз за разом развенчиваем ложные представления о себе и об окружающем мире, и вот смена "я-концепции" и соответственно картины мира и позволяет человеку вести себя по-другому. Разрушение иллюзий - дело нелегкое, потому что по сути "я-концепция" и картина мира - это опора для психики, и менять опору приходится кирпичик за кирпичиком, а иначе если попытаться резко разрушить одну опору не дав другую, человек просто свалится в психоз, ну это если защиты слабые. А если защиты крепкие, то они наоборот еще больше укрепятся (это называется сопротивлением), и смысла в такой терапии нет.

Психическое страдание - это результат опоры на ложную картину себя и мира, в которой человек не может быть счастлив, не может удовлетворить свои потребности."

Анна Паулсен

Друзья!

Приглашаем вас на цикл занятий Галины Китаевой

"Судьба - не приговор.
 Сценарное перепрограммирование.
СП-26"

Начало - с 13 мая 2017

Регистрация 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]