• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Апрель » 19

Илья Стогоff 12 месяцев. Мысли (Ратмир Саяхов)

Сейчас слушаю аудиокнигу Ильи Стогова "12 месяцев"

Пересказывать смысл не интересно. Не зачем. А вот короткую мысль хочется зафиксировать и поделиться. Это мои собственные мысли и выводы сделанные на основании услышанного.

Автор приоткрывает завесу жизни шоубизнеса, жизни модных журналов описывающих жизнь шоубизнеса и жизни тех, кто верит в этот шоубизнес. Это мое восприятие прочитанного. В целом я расширяю для себя рамки и рамки расширяются в книге. Описывается жизнь людей, которые верят в другую, иную жизнь - в "Жизнь лучше", в "Жизнь в роскоши, похоти и всеобъемлющей безответственности". Вообщем-то книга и обо мне тоже. Я тоже верю в "денежный рай", в "игру по правилам".

Что же делает автор? Он разрушает этот миф. Он показывает ту жизнь, о которой и я мечтаю и многие другие люди из моего окружения. Основная идея: За всеми красивыми, глянцевыми картинками, за всеми красиво и научно поставленными словами, успехами скрывается все та же простая, обыкновенная жизнь с её страхами, испытаниями, возможностью быть просто счастливым и возможностью найти свое несчастье, от которого потом можно бежать и бежать в денежный рай.

Думая об этом, я предполагаю, я еще не уверен на сто процентов, но скажу. Жизнь для меня - это не старание из всех сил привести её к какому либо выдуманному идеалу, жизнь для меня это развитие своих способностей и открытие счастья в простых моментах, в улыбках днем, и в расставаниях вечером. Я вижу как многие вокруг люди в том числе и я, требуем друг от друга выполнения каких-либо правил, обязанностей:

  • Ты должен быть мегакрут парень.
  • У тебя должны быть достижения на миллионы, или хотя бы на тысячи долларов.
  • Ты должен разбираться в той сфере в которой хочешь развиваться на 100%, сразу с нуля, иначе тебе нечего тут делать. Иди лучше дворы подметай.
  • Ты должен быть идеальным мужем или ты должна быть идеальной женой. Другом, подругой, коллегой, партнером. Иначе - ты не достоин.

Сколько напряжения, сил уходит на то, чтобы что-то доказать другим людям. В какой нелепой гонке мы оказываемся.

Ведь на финише, там где мы докажем, что именно мы самые самые -   там    НАС    ничего    НЕ ждет.

За всем этим пустота, отсутствие смысла. О как я жестоко ошибался, считая что должен выполнить какие-либо правила и быть не самим собой. О как жестоко я ошибаюсь доказывая миру, что я достоин. Только не миру я доказываю, а своим иллюзиям и призракам прошлого. Реальный мир то меня давно принял.

Жизнь рядом, в каждом дне, течет как речка под ногами, улыбается солнцем нам лучами с неба. Поет птицами. Но как мы часто это замечаем? Как часто мы осознаем счастье текущего момента? А следующего момента для кого-то просто не случится. Собьет машина, произойдет что-то где-то. И кому потом будут нужны все твои достижения? Момент есть только в руках и в нем есть все что нужно.

Есть воздух чтобы дышать, есть вода чтобы пить, еда чтобы есть. Есть люди с которыми можно строить контакт. Есть небо, которое можно увидеть. Есть солнце которое греет. А ноги могут вести вперед. У некоторых даже ног нет, так они ведь руки используют. Есть мозг чтобы осознавать, и есть сердце чтобы чувствовать. Уши чтобы услышать. Тепло человеческих рук и звуки наших связок чтобы дать.

Я еще не уверен на сто процентов. Но мне кажется, что я прав. Прав в том что жить лучше всего самим собой, слушать свои чувства. Проверять те правила которые преподносит нам общество и переваривать их, не брать все на слепую веру.

Я еще не уверен на сто процентов. Но путь для меня важнее конечной цели. Решительность, важнее достижений. Не достижения рождают профессионализм человека в своем деле, а решительность идти, идти своим путем. На котором потом встречаются зеленые деревья - достижения. 

Пробовать, вкушать жизнь, проверять себя, входить в контакт с людьми, с делом которое влечет. Отбросить свои оценки самого себя и делать. Идти.

Подобно волне на море, жизнь первым делом будет сопротивляться вашей воле и вашему движению. Но и также подобно волне, после того, когда у вас кончатся силы, на сопротивление, когда вы уже будете готовы, развернуться назад и жить как прежде по правилам. Эта же волна...подхватит вас и... затянет в море. И вы почувствуете, что усилия не напрасны, а силы которых было недостаточно, возросли во сто крат.

 

 

Ратмир Саяхов 02.04.2014 
тренер клуба Кросс-Екатеринбург.
Правила жизни.

 

 

 

3 Евгения  
Ратмир, ты же словил, что все мои "много буков" в комментарии только обо мне? Что это мои мысли, которые всколыхнулись, откликнулись на твои слова?
Мне нравится твое умение радоваться простым вещам, миру вокруг, музыке, звукам, воздуху, всему, что окружает; твое умение видеть и глубину и ширину, и высь!
Ты покзываешь разницу.
Это важно

4 ramzesone  
Спасибо;))приятно...улыбаюсь))

1 Евгения  
Последнее время все больше и крепче растет уверенность, что во всем важен баланс. Должен быть баланс между-между. Любая крайность это уже ограничение.
Что важнее: Путь или Место назначения?
Если Место - то все время проведенное в дороге, может оказаться попросту потерянным, и оказавшись в желаемом Месте радость будет мимолетной, а может, ее и вовсе не будет...
Если Путь - то ведь и он должен куда-то вести? К какой-то цели, к ориентиру, маяку... Иначе, оказавшись в какой-то момент на северном полюсе можно испытать горькое разочарование...
Куда лучше Путь к тому, что для тебя важно. Может это даже не конкретная Цель, но важное направление...
Оглядываясь вокруг вижу много людей, которые выбрали СВОЕ направление. То дело, что доставляет им радость, делает их счастливыми... В этом случае не приходится себя уговаривать, что Путь очень важен... удовольствие от каждого мгновения будет естественным , как вдох и выдох...
У меня пока не так.
Уверена, что важен Путь... Но радости пока нет... Она, порой, натужная какая-то... потому что путь, видимо, не мой...

2 ramzesone  
наверное.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]