• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Октябрь » 11

Дорогой, ты устал?

Иду на работу. Топ, топ, топ. Утренняя осенняя свежесть. Прозрачный воздух. Налитые яблони. Смотрю на небо, облака неспешно плывут. Взгляд блуждает влево-вправо. Мысли каруселью носятся вокруг головы. Я не могу увидеть осеннюю красоту. Тревожусь (то есть тревожу себя). Надоело. Спрашиваю себя:

 

- Зачем я тревожусь?
- Чтобы устать.
- Зачем мне уставать?
- Чтобы почувствовать себя молодцом.
- Чёрт!

Впереди рабочий день. Думаю о сложных задачах, которые обязан сделать. Как думаешь, мне в работе поможет тревога? Будет легче? Больше полезных эффективных мыслей? Быстрее результат? Конечно, нет. Все наоборот. Энергия утекает, остается усталость, изнеможение. Тревога вместо творческих порывов. Мысленная карусель вместо ярких идей.

Ключ к моей тревоге в моем детстве. Я заметил одну странность: моя мама всегда любила спрашивать меня: «Ты устал?» Мне было не по себе от этого вопроса. С одной стороны я «должен быть сильным», потому что я – мужчина. С другой стороны «я должен устать». Противоречие. Я понимаю, что мама ничего плохого не имела ввиду. Это ее дела. А мое дело – разобраться, зачем я сегодня тревожусь.

Что я получал, когда уставал?

1. Жалость и внимание к моим потребностям. Только устав, я имел право уделить себе время.

2. Доказательство, что я не имею права нести ответственность за свою жизнь. Если я уставал, то «переставал быть сильным мужчиной». Мне следовало лежать, стонать, есть и спать (по сути – не жить). Не больше.

Отсюда следует, что:

Свои потребности
я удовлетворяю
по остаточному принципу.

Чужие дела для меня важнее своих. Чтобы иметь право на свои «хочу» я сначала должен устать от чужих «должен». Получается, что свои потребности я привык удовлетворять только в состоянии усталости. Или глубже. В состоянии «психологической смерти». Жуть.

- Я хочу пожить для себя.
- Бегом к усталости!

И вот сегодня я тревожусь. Я ведь все равно решу рабочие задачи. С тревогой я просто больше устану. Устану, чтобы почувствовать себя молодцом (Я – ОК, Я +, поднять самооценку, …) Представляешь? Я чувствую себя молодцом только когда устал от чужих дел! Я теперь понимаю, почему всю жизнь шагаю чужими тропами. Там я награждаю себя. А зачем мне идти к своей цели, если в конце пути я не дам себе медаль? Не почувствую себя молодцом?

И так всю жизнь…

И вот сегодня я могу выбрать, тревожиться мне, или нет.

Легкая или тяжелая жизнь – это мой выбор, мое решение.

(привет, Галина Шилова!)

У тебя тоже есть право выбирать.

 

Спасибо.)

 
7 Наталья  
Я про свои мысли. МОЯ МЫСЛЬ - где то рядом, я не могу её конкретизировать, то есть ВЫ пишите о чём очень близком мне, я испытываю близкие эмоции. И правильно- вы пишите о своем опыте, у меня свой. Но! Вы сумели себя выразить так, что другие люди стали думать и о себе! И это - комплимент и мое уважение думающему человеку.

6 Наталья  
С этой статьёй так- мысль где то рядом, всё очень созвучно собственным мысля. Но не поймаю никак. спасибо за ответ и за статью. направляете. действительно, зря я спросила совета. сама поищу.

4 Наталья  
Читала, примеряла на себя. бывает говорю так сыну. когда много уроков и много времени над ними. а как говорить?

5 Кирилл  
Наталья, это статья - это мой опыт. Мои чувства. Я на их основе могу делать выводы только относительно себя. Цель статьи - показать, что с помощью внутреннего диалога можно избавиться от тревоги. У меня на тот момент получилось это сделать в таком виде. Кто-то, прочитав заметку, может быть попробует взгянуть на себя чуть внимательнее, поговорить с собой, понять себя. Осознать, что за нашими чувствами часто стоят наши детские решения. И Нам решать, жить с ними дальше, или попробовать реагировать на жизнь, как она того требует

Советы, к сожалению, я давать не могу, потому что недостаточно знаний для этого. Я ведь не психолог.

3 angelika5555l  
Привет, когда читаю твой текст, в голове песня. Ты пишешь, словно поешь! Ты пел сейчас о такой непростой теме, но сделал это очень легко.
А еще, сужу конечно по себе, может мама сама устала и переносит невольно свое желание на тебя?

2 Vera  
Вот, вот, и я устала.

1 kornilka  
Пробрало. Пошла думать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]