• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Декабрь » 1

Дорога в будущее. (Маркин А.)*

Если у вас завалялось пара десятков миллиардов долларов, и вы каждое утро устаете от мыслей, чем вам заняться, не заработав при этом случайно еще парочку миллионов - тогда писательский труд для вас. 

Имено так и подумал Билл Гейтс в одно такое утро, не выдержал и сел за книжку "Дорога в будущее".  Читать спокойно ее может только человек, который утром вообще не думает. 

Книга о том, какие изменения в компьютерной сфере и области Интернета ждет человечество, все это он и называет Дорогой в будущее или Информационной магистралью. Май Капф для начинающих сисадминов. Чесслово спать интересней, чем читать эти сентенции.

Первое, что бросается в глаза при чтении книги - Билл Гейтс лучше понимает в менеджменте, чем в писательстве. Второе - о компьютерах Билли слышал только на заседании членов Директоров, на которых их мозги явно не участвуют. Третье - характерная черта Билли - жадность. Билли менеджер, который за всю свою жизнь написал пару строчек кода, пульнул их за многа американских рублей и теперь пытается на одном фокусе заработать еще, кстати у него иногда получается. (Кстати, безмерно восхищаюсь административным и организаторским талантом Билла Гейтста, лучше бы он книжку по менеджменту написал)

Каждая строчка, буква и даже местами запятая пропитана этим ключевым словом - жадность. Как-то даже не хочется описывать весь тот бред который он выдал о светлом будущем человечества. Так же не хочется признавать, что часть из этого бреда описанная в далеком 98ом сбылась. В частности про легкий и доступный Интернет, про видеосвязь на расстоянии и сопливые истории, как родители могут общаться со своими детьми, находясь очень далеко - все это я пережил на себе и все еще переживаю (мама, это я не про тебя).

Хочется заметить как Билли мягко подвел к тому, что жить в этом светлом будущем будут только те, у кого на это будущее хватит денег. Очень типичная для Микрософта тактика - бронебойного маркетинга и неотесанных схем монетизации.

"К счастью, сегодня большинство пользователей понимает, что программные продукты защищены авторским правом. Однако пиратское копирование программ - по-прежнему крупная проблема. Поэтому США добиваются от правительств других стран принятия более действенных законов по охране авторских прав (или их соблюдения) на книги, фильмы, компакт-диски и программные продукты. Надо принять максимум законодательных мер, чтобы будущая магистраль не стала местом для пиратов." 

Это нужно слушать на большой площади с трибуны под негромкую немецкую музыку. Конечно, Билли, так и будет если эту магистраль будешь развивать ты. Но вроди бы все идет хорошо и Билл Гейтс пока уверенно пробивается в аутсайдеры. 

Вся книга усыпана бриллиантовыми идеями как сделать жизнь простого пользователя Интернета и программ Микрософт еще труднее. Чего только стоит бредовая идея о том, что реклама будет адресной, и какой бы контент в Интернете ты не выбрал, рекламу будешь смотреть, даже если захочешь ее перемотать. А я думал что же так легко то мне - а просто Билли Гейст обо мне заботиться.

Суть книги легко понять - "мы построим информационный рай, а вы пока копите на него деньги". Ну а если у вас денег не хватит, то вы будете жить в информационном аду. 

К счастью с того момента как была написана книга, много поменялось в софтверном мире. На рынок выходят молодые парни, которые думают не о том, как заработать копеечку на продаже своего исходного кода, а о том, как сделать хороший продукт в первую очередь. Люди которые двигают Интернет сейчас понимают, что для его процветания и успеха - он должен быть общедоступным и свободным, то же касается контента. 

Хороший программный продукт, это не тот который разрабатывается индусами за копейки и продается американцам в три раза дороже, а который хорошо работает и каждый может им пользоваться в базовой версии, и даже совершенсововать его делясь своими успехами с окружающими. Вот это информационный рай, по крайней мере в моем понимании. И авторские права здесь ни причем. На мысли и идеи нет копирайта, но об этом в следующих раз.

Вот вам песня на ночь.  шмяк! http://www.youtube.com/watch?v=eamZhfrU7ts


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]