• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Декабрь » 13

Дети и их родители. Сергей Боков (Р) /

КРОСС-Екатеринбург
e-mail: nootop@mail.ru
тел. 8(343)2-133-833, +7(965)54-13-411

 

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас на занятия группы для родителей с детьмм

"Слышать ребенка как?"

Регистрация

Ведущие: Сергей Боков, Татьяна Бокова  Skype: Bokcas  т. 8-904-163-0-242.
Дата: 8 февраля
Время: с 13 до 16
Стоимость: приносим к чаю взрослым и детям, скидываемся по затратам.

Ведущий группы ВКонтакте для родителей:

Слышать ребенка - как?
Драма одаренного ребенка

 

Программа:

11.01.2015 Урок первый. Безусловное принятие.

08.02.2015  c 13 до 16. Урок второй. Помощь родителей. Осторожно!

- Что делать если ребенок не хочет что - либо делать.
- Будем тренироваться "активно слушать" детей (на практике разбирать примеры и в диалоге получать навыки как "активно слушать".

08.02.2015 Урок третий. «Давай вместе!»

01.03.2015 Урок четвертый. «А если не хочет ?»

08.03.2015 Урок пятый. Как слушать ребенка

29.03.2015 Урок шестой. Что мешает слушать ребенка?

Урок седьмой. Чувства родителей.

Урок восьмой. Как разрешать конфликты

Урок девятый. А как насчет дисциплины?

Урок десятый. «Кувшин» наших эмоций.

Программа рассчитана на 9 месяцев, при условии проведения 1 занятия в месяц.

 

Рассказ очевидца. Миф о воспитании: Дети обязаны слушаться!
(Неизвестный интернет - источник.)

«Я тебе даю, а ты меня люби!» – сделка гнусненькая. Слава Богу, большинство из нас терпит фиаско. Дети подтверждают: любовь нельзя купить. Брать – берут (иначе нас бьёт кондрашка), а любить – не любят…

Но горе тому, кому эта сделка удастся! Ведь продаться за блага есть только два способа: двуличная фальшь или апатия.

Двуличие – меньшее из зол. Устав глядеть на конвульсии, накрывающие нас всякий раз, когда дитё пытается быть собой, оно благоразумно решает: «Да ну вас в… Легче сдохнуть, чем что-то вам объяснить! Хотите образцовую модель ребёнка? Нате!» – и спокойно ведёт двойную жизнь. И мы настолько слепы, что верим: вот этот ангел, до несуразности точно сшитый по нашим меркам – и есть живой человек!

Если двуличие – просто самозащита от олухов-родителей, то апатия – это полное равнодушие к себе и жизни. Человек сломан. Он уверен, что от него ничего не зависит и все усилия бесполезны. Олухи-родители называют это «послушанием», упорно создают и поощряют – это позволяет им чувствовать себя на высоте. Такой человек дёшево стоит – он обуза для окружающих. Из сломанных детей вырастают беспомощные, безынициативные, пассивные исполнители – образцовые, низкооплачиваемые граждане, так необходимые государству и такие несчастные по жизни.

Послушание – страшная вещь. Это означает, что человек должен отказаться от собственных решений и намерений. Но свобода решать – духовная основа человека. Отказавшись от себя, он становится не нужен никому.

«И что же, дети не должны слушаться!? Как тогда с ними жить!?» Очень просто: по-человечески. Уважительно. Простите, у вас с друзьями есть проблема послушания?.. Если что-то нужно – вы обращаетесь с просьбой. Если человек отказал – как правило, принимаете его доводы. Если он вам должен – договариваетесь об условиях. И всё.

«Но ДОЛЖНЫ же они помогать?!» Ага. Только помощь – это, извините, личное дело человека. Если они САМИ РЕШИЛИ ПОМОГАТЬ – это помощь! А когда они ДОЛЖНЫ, давайте это назовем своим именем: повинность, барщина, принудиловка, эксплуатация. Только не помощь. Не будем оскорблять основ этики.

Любить – просто. А вот УВАЖАТЬ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ – подвиг, достойный гипсового бюста при жизни. Самого плющило – аж вспомнить приятно! Но в какой-то момент пробило: ну есть у них своё мнение, ну пусть самое дикое. Это же не навсегда! Что для них главное? Быть правыми. Спорь – и они упираются. Признай их взгляд – и они сами его переменят. Ну, и что я теряю, если начну уважать их мнения?! Начал стараться. Потери огромнейшие – собственный маразм!

ЛЮДИ не должны слушаться. Им свойственно поддерживать друг друга, они могут сожительствовать, быть партнёрами – если того хотят. А «послушание» – это подчинение, повиновение, страх, апатия. Только в цветочках и бантиках – чтобы взрослые умилялись.

Такова моя история мифа о послушании – слава Богу, он, кажется, отживает своё.

Неизвестный интернет - источник.

 

 

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]