• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Февраль » 8

Делай то, для чего ты рождён (Олег Каримов)*

         То, чем я занимаюсь на работе меня «не очень» устраивает. Решил заняться этим вопросом основательно, а именно узнать свой психотип. Исходя из этого, определить, какая работа мне подходит больше. В интернете, каких только материалов не просмотрел, и каких только тестов не прошёл. Не складывается картинка, не хватает чего-то. Чувствую что-то не то и всё. И тут товарищ подкинул книгу Пола Тайгера «Делай то, для чего ты рождён». Великолепная книга! Писал профи, нечего сказать. Я ему благодарен. Захотелось просто обнять его.

В этой книге я попал в увлекательное путешествие. Началось оно с определения моего психотипа. Помогают множество примеров и бесед с людьми, в которых видны тонкие отличия одной преференции от другой (экстравертов от интровертов, сенсориков от интуитов, логиков от этиков, рационалов от иррационалов). Всё это помогает безошибочно определить свой тип. Есть подробное его описание. Указаны сильные и слабые стороны типа. Оказывается, мы все настолько разные и этому всему есть научное обоснование. Нет такого понятия лучше или хуже, просто другой человек. Начинаешь понимать причины его поведения. За что я благодарен? Я увидел свою индивидуальность. Увидел, что я за «инструмент», и как я работаю. О чём-то я догадывался, а на некоторые моменты не обращал внимание. А самое главное я увидел, от какой работы я получаю удовольствие.

Но это ещё не всё. Автор предлагает примерить «костюмчик на себе»! Т.е. самому исследовать описание психотипа. Привести примеры из жизни, для описанных сильных качеств и слабых качеств. Становиться видно, как в следующий раз не попасть в ловушку от своих слабых сторон.

Поиски примеров из жизни для меня вылились в маленькое «открытие». Я – INFJ. У меня, грубо говоря, сильные качества интуиция (воображение, интуиция и т.д.) и этика, слабые логика (объективность и т.д.) и сенсорика (внимание к деталям).

Я участвовал в Чемпионате России по кикбоксингу в г.Старый Оскол. Первый бой я выиграл. По таблице второй бой предстоял с МС. Ребята сказали, что это призёр мира прошлого года. Вот что я запомнил – МС и призёр мира прошлого года, а имя и фамилию я забыл. Понятно почему. МС и призёр мира, всё, эти слова меня уже победили до боя. Меня победил «образ», который я сам создал в своей голове. Я его сам сделал непобедимым. Конечно, это был страх. Мышление отключилось. Я не обратил внимания на факты и детали: я забыл о себе, о том, кто я такой и что я могу. Я не собрал информацию о сопернике, не сопоставил факты (сенсорика и логика). Не подумал о том, что я могу противопоставить ему из своего арсенала и в соответствии с этим разработать стратегию боя (логика). Я не попросил ни у кого о помощи в этом, даже у опытного тренера нашей сборной (установка «я должен всё выдержать и преодолеть»), мне это даже в голову не пришло. Конечно, здесь ещё наложился сценарий. Но если бы я предпринял подобные действия и попробовал «разобрать по кирпичикам его непобедимый образ» в моей голове, то я бы вышел на ринг не ослеплённый страхом, а я бы примерно знал чего мне ждать. Но… я бы всё равно получил бы по морде от него. Но пару раз я бы его достал))) С ноги))) Мне повезло, тренер нашей сборной остановил бой через 20 секунд после его начала. Он видел, чем всё может закончиться.

            Сейчас я увидел, что повторял опять ту же ошибку, как на тех соревнованиях. «Сценарий! Капец, я в сценарии!» Была у меня такая мысль как-то давно, когда «скручивало» из-за него. Сейчас же я набрался информации о сценарии, сейчас я понимаю, что он собой представляет, как работает и как «бьёт». Я знаю свои слабые стороны, свои рэкетные эмоции. Вижу, что у меня получается и над чем мне необходимо поработать. Теперь моё мышление на чеку. Теперь у меня есть инструменты для работы. У меня есть люди, которые меня поддержат, у меня есть примеры (книги - автобиографии) людей, которые стали «чемпионами». Я могу поехать на «сборы», чтобы «потренироваться». И, наконец, у меня есть опытный тренер, который мне подскажет. Это Галина Китаева и Михаил Ефимович Литвак. Если продолжу работать - я обречён на победу.

 

С уважением, Олег Каримов

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]