• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Март » 3

Бася. (Ратмир Саяхов)

Я открываю дверь, включаю свет и он меня встречает. Поздно ночью после длинной рабочей смены, я пришел домой.
- Ну что соскучился мужик? - спрашиваю я его.
- Вав - отвечает он.

Я одеваю ему поводок и мы идем на улицу. Темно. Снег медленно валит с грустных серых облаков, вокруг никого, спальный район вдалеке от центра города - здесь и утром в будни не людно. Идем по тропинкам. Бася бегает по сугробам, что-то вынюхивает, расскапывает из снега. То уткнется в снег мордой и застынет так - у него отличный нюх. Момент и на свет, из под снега, появляется замерзший кусок яблока. "Проказник!" - улыбаюсь и смотрю на него, а он на меня, с куском яблока в зубах.
- Бася!!! - притворно вскрикиваю я на него.
- Бав-Бав! - резко и воинственно отвечает он.
- Бася! - с хитрицой в глазах я задираю его.

Он уже смотрит только на меня внимательно и ждет, что же произойдет дальше. Я разворачиваюсь и резко начинаю бежать от него. "Бавв!!!" - слышу я позади. Хотя у него и короткие лапы, но они настолько мощные, что он в два присеста догоняет меня и мы бежим вместе. Два друга бегут по сугробам, снег падает на них. Парень с усилиями подымает ноги и погружает их вновь в сугробы, а пес легко и грациозно ныряет и выныривает из снегов. Так они пробегают под светом фонарей. Несколько глухих перекрестков частного сектора позади.

-  Все стоп, я устал - говорю я ему.

А он только смотрит на меня, и стоит рядом. Весь заснеженный, довольный, с паром от ушей и носа. Я глажу его рукой по пушистой длинной переносице, потом почесываю за ухом. Видно как он доволен и отводит дыхание. Мы стоим так немного, а потом выдвигаемся обратно домой к своей 9-ти этажке. Он идет и нюхает все подряд.

Резко собака подбежала и давай лаять во весь голос. Бася не растерялся и лает на нее. Они начинают кусать друг друга и нападать нее. "Аааарррр! Пошла прочь!" - я одним выдохов ору на нее. Собака отцепилась, я готов напасть, но она отступает. Я выдираю Басю и веду его домой. Сегодня мы победители.

Пришли домой, я его накормил, ложусь спать и желаю ему спокойной ночи. Он спит рядом с моим диваном на полу. Утром просыпаюсь, поворачиваю голову - рядом, уложив голову на подушку лежит Бася. Я с нескрываемым раздражением:

- Бася!!?? - мой голос грозный.
- Бав!? - как-будто удивленный, он развернул ко мне свою морду и длинные уши. И уже тянется носом ко мне, негодник.

Ну и как на него злиться?

P.S. Бася, пес породы Бассетхаунд, за которым я ухаживал зимой 2010-2011 года. В дальнейшем я отдал Басю в хорошие и теплые руки руководителя породы. Надеюсь что у него все прекрасно.

P.S. Ратмир Саяхов
03.03.2014
Instagram
3 Евгения Баркова  
Ратмир, ты очень красочно пишешь! Сразу как-то очень явно представляется картина тихого вечера с желтыми пятнами света от фанарей, падающие хлопья снега, пушистые сугробы, снежинки на морде Баси... А потом уже даже и ледышки... И как он скачет, ныряя в снег...
Очень явственно...
А легкая грусть действительно ощущается, ностальгическая такая...

2 kornilka  
Ратмир, у меня ощущение сейчас, что я стою под падающими хлопьями снега и мимо пробежали ты и Бася. Я слышу ваше дыхание, и чувствую пар от ваших тел. И еще я слышу задорное "Бав" и потом, почему-то ласковое, веселое "уиуи", когда Бася подскуливает (неправильное слово, у нас пес как будто мурлыкал, так можно сказать) от счастья, крутясь вокруг твоих ног.

4 ramzesone  
Саша, ты дополнила картину)

1 ramzesone  
Спасибо за комментарий, Вера. Вы точно заметили, есть нотки грусти. Мне приятно;)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]