• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Сентябрь » 11

Атлант расправил плечи. (Маркин А.)



Поезда замерли, заводы встали, города стоят в руинах без электричества. Это не сюжет очередного американского боевика. Это краткое описание Америки в романе Айн Рэнд "Атлант расправил плечи".

В прошлом книгообзоре, или как я его называю "книголоме", я уже упоминал об этой книге, сейчас хотел рассмотреть ее более подробно. Мне кажется любой человек решивший взять свою судьбу в свои руки, а именно такими являются те, кто хочет открыть свое дело, должны прочитать эту книжку.

Книга невероятная по духу. В начале может показаться, что она про железные дороги, но вчитавшись, понимаешь, что о людях. Не об обычных обывателях, а людях которые являются "двигателями общества", те кто создает ценности силой своего разума и воли.

В книге рассматривается фантастическая мысль о забастовке всех людей, способных хоть чуточку мыслить, брать на себя ответственность и выбирать свою судьбу самостоятельно. В мире, где остались лишь люди, которые не хотят ничего решать, ленивые жадные животные не способные принять ни одного решения, процветает хаос и анархия, которая уничтожает это гнилое общество. Об этом Атлант Расправил Плечи.

Люди которые отказываются от своего разума, как единственного дара природы, утверждая "Кто я такой, чтобы решать?" "Кто я такой, чтобы думать?" разрушают себя. Разрушая себя, они разрушают того, кто рядом. Они паразиты, которые считают себя достойными благ тех, кто сам получил их, ссылаясь на общественное благо и справедливость.

"Как правило к справедливости взывают те, кто ее не заслуживает".

Айн Ренд в романе Атлант Расправил Плечи проповедует идею разумного эгоизма и принципа воли. Единственным, о ком может заботиться человек это он сам, только силой своей воли он принимает решение о своих действиях. Ни общественный долг, ни сострадание не может быть причиной человеческих поступков. Лишь действия, основанные на выводах разума во имя своего счастья, делают всех остальных членов общества счастливыми.

Джон Голт главный герой и на протяжении всего романа мистическая личность, которая присутствует в повествовании лишь в виде поговорки. В виде реального человека он появляется  в конце и является образом идеального человека. Он тот, кто лишил мир его "двигателей" - людей дела.

Правилом жизни любого человека, обладающего разумом и живущим им, должны стать слова клятвы Джона Голта:

"Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить для кого-то другого и не попрошу кого-то другого жить для меня."

Кончается все ужасно. Но думаю того, кто сможет осилить пару тысяч страниц и прочтет роман до конца, ждет обладание поистине настоящим ключом к этой жизни.

Читая Атлант расправил плечи, я постоянно думал о каждой продавщице, которая сидит за 10 т. р. и всем своим видом показывающей, что она случайно на этой работе, о каждом нищем, мимо которого я прохожу (считаю, что в устройстве мышления этих людей нет большой разницы). Отказываясь от выбора, такие люди предоставляют другим сделать его. В итоге становятся абсолютно бесполезными для себя и для окружающих. А их нерешительность, постоянное стремление избежать выбора и ответственности приводят к хаосу, в первую очередь в их собственной жизни.

Три тома книги Атлант расправил плечи не пересказать. Считаю, что любой должен прочитать эту книгу, особенно те, кто думает начать свой бизнес. Детям нужно проходить ее в школе, вместо нудных томов о человеколюбии, им полезно было бы узнать о себялюбии, силе разума и свободе воли. 10 минут чтения  этой книги в туалете с утра заряжают позитивом и боевым настроем на весь день.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]