• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Август » 27

«Активная заинтересованность» (Барнева Т.)*

Недавно я проводила эксперимент – у мужчин, не связанных с системой Литвака я спрашивала: «Что такое любовь?». Я получила порядка 10 разных ответов, кто-то не стал отвечать, сославшись на то, что «Надо подумать», «Потом скажу» и т.п. И только один человек спросил меня, а что же в моём понимании «любовь»? Я автоматически ответила фразой Э.Фромма, заученной наизусть на семинарах Михаила Ефимовича: «Любовь – это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви»… Мужчина задумался, сказал: «Да, что активная - это точно…». И тут в свою очередь задумалась я, а что же такое «активность»? Хорошо, что разговор на этом закончился, потому что, если бы меня попросили объяснить, что я имела в виду, то я бы попала в весьма затруднительное положение. Тут я, конечно, вспомнила М.Е., который постоянно говорит, что если вы не знаете значения слова, то не нужно им пользоваться и открыла Фромма «Искусство любить»:

«…Активность означает не делание чего-то, а внутреннюю деятельность, созидательное использование своих сил. Любовь это активность; если я люблю, я нахожусь в состоянии постоянного активного интереса к любимому человеку. Но не только к нему или к ней. Я не смогу активно относиться к любимому человеку, если я ленив, если я не нахожусь в состоянии постоянного осознания, бодрости, деятельности. Сон это единственная ситуация, допускающая бездеятельность; в состоянии бодрствования лености не должно быть места. Ныне огромное число людей находится в парадоксальной ситуации - они наполовину спят, когда бодрствуют, и наполовину бодрствуют, когда спят или хотят спать. Быть полностью бодрствующим это условие того, чтобы не скучать самому и не заставлять скучать других - и, конечно же, не скучать и не быть скучным для другого - это одно из главных условий любви. Быть действенным в мысли, в чувстве, активно видеть и слышать на протяжении всего дня, избегать внутренней лени, то ли в форме откладывания чего-то на потом, то ли в форме спланированного пустого времяпровождения, - это обязательное условие для практикования искусства любви. Иллюзия - считать, что можно разделить жизнь таким способом, что она будет созидательной в сфере любви и несозидательной во всех других сферах. Созидательность не допускает такого разделения труда. Способность любить требует состояния напряжения, бодрствования, повышенной жизнеспособности, которые могут быть результатом только созидательной и активной ориентации во многих других сферах жизни, если кто-то не созидателен в других сферах, он не созидателен и в любви»…

Вот она какая «активность»… Я просто влюбилась в Фромма. Конспектирую, подчеркиваю, перечитываю…

А ещё я написала в дневнике 400 раз «Я люблю себя за то, что я…» (вместо многоточия различные причины и поводы) на это у меня ушло 11 дней…

Ох, нелёгкая это работа – учиться любви…



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]