• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » 2010 » Август » 3

Задать вопрос Литваку Михаилу Ефимовичу...раздел "Блоги".

   Здесь Вы можете задать вопрос  Литваку Михаилу Ефимовичу, Чердаковой Виктории, Китаевой Галине. Используйте такую замечательную возможность!
3 ALEXSHAP1986  
Здравствуйте, Михаил Ефимович, 

Я с огромным удовольствием прочитала Вашу книгу "Психологическое айкидо". Принципы амортизации мне очень помогают в общении с людьми и на работе. 
Но у меня такой вопрос: Как нужно себя вести когда люди оскорбляют не меня, а моих близких. Например, у меня была такая ситуация: Я живу во Франции, мой муж камбоджийского происхождения, естественно, у него азиатская внешность. Один раз, когда он забирал меня с работы, один из моих коллег его увидел и на следующий день, в присутствии моих других коллег во время обеда сказал: "Я вчера видел твоего мужа, он тебя с работы забирал. У него что, синдром Дауна? Где ты его такого нашла?" Я ответила: "Ты знаешь, у него 3 высших образования, что совершенно не характерно для людей с синдромом Дауна" Дальше конфликт продолжился: "Не знаю, но тебе нужно меньше его кормить (связи никакой с первым "ударом") потому что он жирный как свинья"(что очень далеко от истины). Тут я сказала: "За собой следи" и вышла. 

Я понимаю, в отношении себя - очень мудро использовать амортизацию. Но не могла же я на "удары" моего коллеги в отношении своего мужа ответить "Да, у него синдром Дауна" или "Да, он жирный как свинья". Не могу же я позволить себе прилюдно унижать своего мужа, которого очень люблю. 

Помогите, пожалуйста. 

Большое спасибо! 

С уважением, 

Александра Шапиро

2 Vikki-arven  
Здравствуйте, Михаил  Ефремович!
Я  не  знаю, к  кому  обратиться  с  моей  проблемой, кроме  Вас. Я  уверена, что  никто  и  ничто не  поможет  мне, кроме  Вашего  совета. Мне  27  лет,  с  22   до  25 лет  я  танцевала  стриптиз. Городок  у  нас  маленький  и  все  знают, чем  я  занималась, тем  более, что  я  красивая  женщина с  фигурой  танцовщицы  и  многие  очень  обеспеченные  и  наделенные  властью  добивались  моей  благосклонности. Я  никогда  не  была  проституткой и  не  спала  с  кем-то  из-за  денег или  влияния. Есть  образование, я  совсем  отошла  от  прошлой  жизни  и  работаю  спокойно  в  офисе. 
Проблема  в  моем  мужчине - он  мусульманин, воспитан  в  строгости. Ему  сейчас  36  лет, разведен, имеет  2-х  детей. Он  меня  очень  любит, мы  живем  вместе  уже  год. Он  знает, кем  я  была  и  видел  даже, как  танцевала. Но  тем  не  менее, он  со  мной. У  нас  все  отлично  кроме  одного-  его  дикой  ревности  и  совершенного  неприятия  моей  прошлой  жизни, когда  что-то  ему  напоминает  об  этом. Я  стараюсь  этих  тем  совершенно  не  касаться  и  удалила  все, что  связано  с  прошлым. Но  мир  не  без  добрых  людей  и  случайных  совпадений. Каждый  раз  у  нас  скандал  и  тушу  его  только  я. 
Слава  Богу, что  до  какого-либо  насилия  дело  не  доходит, но  вот  оскорблений  уже  я  выслушала  очень  много в  свой  адрес. Как  его  успокоить? Как  помочь  смириться  и  простить  все  прошлое, если  мы  все  рано нет-нет  с  этим  прошлым   сталкиваемся и  это  приводит  к  таким  скандалам? Что  касается  всего  остального - все  отлично, и в  быту и  во  всем  остальном. 
Я  его  очень  люблю  и  хотела  бы  прожить  с  ним  всю  жизнь, но  чем  дальше - тем  острее  эта  проблема и  я  хочу  ему  помочь. 
Помогите, пожалуйста! Что  делать  в такой  ситуации  мне? Как  вести  себя?

1 Бабуркина Елена  
Уважаемый, Михаил Ефимович! Хочу сказать Вам спасибо за помощь. Я года три назад обращалась за советом и Ваш совет издать книгу по теме докторской диссертации мне помог. Я выпустила книгу и стала доктором медицинских наук. Огромное спасибо!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]