• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: alper, Координатор  
Форум » Архив форума » Любовь и секс » Просто о любви (Любви все возрасты покорны)
Просто о любви
alperДата: Вторник, 10.11.2009, 13:49 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Что такое любовь?
Это "активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви" (Э. Фромм)?
Как вы дадите определение, что такое любовь?
 
Галина_КитаеваДата: Пятница, 13.11.2009, 07:56 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Награды: 31
Репутация: 22
Статус: Offline
Мне понравилось определение Хорхе Букая: "Любовь - это восторг от самого факта существования предмета любви".
Если говорить о категории "эмоций" и "чувств"... Можно сделать вывод из этих слов, что "мои чувства" ничем не обязывают мой объект любви, и не зависят от его отношения ко мне...
 
alperДата: Пятница, 13.11.2009, 14:44 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Координатор, строго говоря, Хорхе Букай не дал определения, т.к его определение делает круг: "Любовь" определяется через "предмет любви". Заменим "предмет любви" на "человека": "Любовь - это восторг от самого факта существования человека".
"Восторг" (см. толковый словарь Ушакова) - это необыкновенный подъём чувств, экстаз, упоение".
Да, из такого определения следует, что любовь ничем не обязывает мой предмет любви, и меня ни к чему не обязывает.:-)
И, действительно, это определение не подразумевает, что любовь должна быть взаимной.
А если сравнить его с определением Э.Фромма: "Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии предмета любви".
Мне кажется, в определении Фромма подразумевается, что человек активно участвует в жизни любимого, а любимый должен развиваться, иначе, как участвовать в его развитии? Получается, что определение Фромма налагает обязательства и на любимого (развиваться), и на любящего (активно участвовать).
 
Галина_КитаеваДата: Пятница, 13.11.2009, 23:18 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Награды: 31
Репутация: 22
Статус: Offline
"Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии предмета любви".
может быть порой "быть заинтересованным" - это просто не лезть в жизнь того, кого любишь...?
 
alperДата: Суббота, 14.11.2009, 12:39 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Координатор)
может быть порой "быть заинтересованным" - это просто не лезть в жизнь того, кого любишь...?

Координатор, а где же тут активность? Тогда можно сказать, что я активно заинтересован в развитии оперы и балета в Сибирском ФО, потому что я туда совершенно не лезу. Мне кажется, Фромм подразумевал активное вмешательство в жизнь любимого.
 
Галина_КитаеваДата: Воскресенье, 15.11.2009, 10:53 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Награды: 31
Репутация: 22
Статус: Offline
Да уж....действительно, если ты в курсе событий любимого, но не лезешь, пока в этом нет необходимости - ты его любишь. Так же и с театром - если ты его любишь - ты в курсе его "жизни", и в критической для театра ситуации ты окажешься рядом, и сможешь оказать посильную поддержку....
 
Галина_КитаеваДата: Воскресенье, 15.11.2009, 10:54 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Награды: 31
Репутация: 22
Статус: Offline
Есть ведь два вида "воли" - активная (лезть, вмешиваться), и пасивная - наблюдать, не вмешиваясь до поры до времени.
 
alperДата: Воскресенье, 15.11.2009, 21:44 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Координатор, мне больше нравится второй вид воли.:-)
 
RimoДата: Воскресенье, 10.10.2010, 04:45 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему, Любовь это Нечто не поддающееся никакому определению. И если такое определение всё таки нашлось - значит то что оно определяет вовсе не Любовь

подпись
 
alperДата: Четверг, 14.10.2010, 21:40 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Rimo, хорошо, допустим, как вы сказали, любви нельзя дать определение. А откуда это следует?
 
RimoДата: Четверг, 21.10.2010, 00:49 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не всё можно взвесить. Не всё можно проанализировать. Не всё можно разложить на составные элемента. Атом-значит НЕДЕЛИМЫЙ- однако и его разложили на составные элементы- нейтроны, протоны- которые также не являются неделимыми... Можно ли хирургическим ножем препарировать Душу? biggrin

подпись
 
alperДата: Вторник, 26.10.2010, 13:02 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Rimo, всё понятно. Вы просто повторили свою мысль другими словами, а не подтвердили её. Ну и ладно.:-)
 
RimoДата: Среда, 03.11.2010, 05:41 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если я вас правильно понял- вы даёте определение Любви для того что бы можно было моделировать различные ситуации и таким образом решать различные психологические проблемы, которые неизбежно возникают по жизни-не так ли?
Но в таком случае ваша модель Любви не может быть полной и точной- так как отражает какой то отдельный аспект-значит неизбежны ошибки smile


подпись
 
alperДата: Вторник, 09.11.2010, 20:12 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Rimo, нет, Вы неправильно меня поняли.
Я даю определение любви с познавательной точки зрения.:-)
 
RimoДата: Суббота, 27.11.2010, 16:36 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну Хорошо. Тогда я задам Вам один Вопрос: Вы, конечно знаете что такое хлопок двух ладоней... Ответьте мне пожалуйста что такое хлопок одной ладони smile

подпись
 
Форум » Архив форума » Любовь и секс » Просто о любви (Любви все возрасты покорны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: