• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: alper, Координатор  
Форум » Архив форума » Прошу совета » вопросик (внутренний родитель - нужен ли он??)
вопросик
нероДата: Понедельник, 09.11.2009, 18:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
хотелось бы получить ответ от Михаила Ефимовича.
в любом случае,если не затруднит,ответьте пожалуйста на такой вопрос:
в системе координат Ребенок Взрослый Родитель у здорового благополучного человека..Родитель должен занимать какую позицию?? если в процессе воспитания Родитель должен присутствовать только до 7 лет - а потом только Взрослый-как альтенатива сотрудничества назиданию, то у уже взрослого человека при таком подходе..Родитель как бы элиминирован??то есть основные персонажи это Ребенок и Взрослый? и это правильно - ограничить своего внутреннего Родителя до минимума(чтоб не отравлял жизнь))? у меня,например, Родитель гипертрофирован,а взрослый увы слабоват.Причем фигура Родителя негативная. Могу я как-то урезонить этого персонажа и вообще отправить на покой?;))



есть вопрос!
 
alperДата: Понедельник, 09.11.2009, 19:43 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
неро, вряд ли Михаил Ефимович посещает или будет посещать этот форум часто. Мне кажется, если нужно задать вопрос ему, то проще написать на форуме www.cross-club.ru или написать ему на e-mail (наверняка, он есть на том же сайте).

Мне кажется, Вам (будем на "ты"?) лучше проконсультироваться у профессионала.
Насколько я помню занятия "КРОСС", мы решили, что оптимально должно быть примерно 5-10% Родителя, 70-80% Взрослого, 15-20% Дитя. Общий вывод был точно, что роль Родителя самая маленькая, в несколько раз меньше, чем Дитя.
Э. Бёрн пишет, что Родитель полезен для автоматических действий, а долю Родителя в структуре личности можно уменьшить, увеличив долю Взрослого.
Профессиональный рост, развитие своих способностей приведут к тому, что постепенно доля Взрослого будет увеличиваться, мне кажется.

Добавлено (09.11.2009, 19:43)
---------------------------------------------
alper
=========================================================================
Тема перемещена из раздела "Семья и дети" - "Родители" в раздел "Помогите разобраться" - "Прошу совета",
т.к. её содержанию больше соответствует этот раздел.

Сообщение отредактировал alper - Понедельник, 09.11.2009, 19:48
 
Галина_КитаеваДата: Пятница, 13.11.2009, 09:00 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Награды: 31
Репутация: 22
Статус: Offline
Вопрос "В системе координат Ребенок Взрослый Родитель у здорового благополучного человека..Родитель должен занимать какую позицию?? " - сам вопрос стоит так, что я не могу сориентироваться, какой нужен ответ?
Ибо - Р-В-Д это ЭГО-состояния, психические феномены (гипотезу создал Э.Берн). Они присутствуют в психике взрослого человека все, одновременно. Только человек проявляется в каждый момент времени в одном из этих состояний. Как сказал Берн - "Если в доме не слышно радио - это не значит, что его в доме нет". Так и с ЭГО-состояниями: они есть все.

Далее вопрос: "если в процессе воспитания Родитель должен присутствовать только до 7 лет - а потом только Взрослый..."
Прошу прощения, опять мне непонятно - почему ДОЛЖЕН? Откуда такакая точка зрения? Есть исследования по тому, как в процессе взросления у ребенка развиваются эти ЭГО-состояния...Там нет слов "должен". Кроме того - есть структурный анализ "второго уровня" - там вообще два Родителя, даже в упрощенной системе...

Далее вопрос: "...-как альтенатива сотрудничества назиданию, то у уже взрослого человека при таком подходе..Родитель как бы элиминирован??то есть основные персонажи это Ребенок и Взрослый? и это правильно - ограничить своего внутреннего Родителя до минимума(чтоб не отравлял жизнь))? у меня,например, Родитель гипертрофирован,а взрослый увы слабоват.Причем фигура Родителя негативная. Могу я как-то урезонить этого персонажа и вообще отправить на покой?;))"

Структура Р-В-Д формируется у каждого человека индивидуально. Вы считаете, что у Вас Родитель - "негативен" и "гипертрофирован"...Пусть будет так. Тогда вопрос - если я правильно понимаю - будет звучать так:
"Как контролировать проявления ЭГО-состояния "Родитель" в моей психике, в моем поведении, когда он мне мешает быть продуктивным и эффективным?"

Ответ такой - развивать позицию "Взрослый"
"В" что делает? Собирает факты, анализирует, без эмоций. Существует методика, как проводить такой анализ по Дневнику, вербально. Невербальный анализ (мысленная жвачка) здесь не помогает.

 
Галина_КитаеваДата: Пятница, 13.11.2009, 09:11 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Награды: 31
Репутация: 22
Статус: Offline
Есть почему-то одно общее заблужение в понимании позиций Р-В-Д: почему-то мы склонны считать, что "В" - это всегда хорошо и конструктивно, а "Р" - всегда нам вредит. И как только появился "Р" - его надо тут же изгонять....

Это не так.
Все три ЭГО-состояния - нейтральны.
Они содержат как полезные для нас вещи, так и мешающие, негативные.

"Родитель" - это не только зло и ригидность. Это еще и эффекитвный руководитель, начальник предприятия, инвестор...Это наши жизненные ценности. Это то, что выработано Взрослым, перешло в автоматизм, и теперь работает на меня! Учусь водить машину я на позиции "В", а потом уже езжу не задумываясь - это мой Родитель!

Да и Взрослый - это не всегда обозначает - все замечательно и правильно...Это еще не гарантия...
На Взрослой позиции планируются любые действия, в том числе и криминальные...Все зависит от того, как смотрит на жизнь Родитель в зависимости от его ценностей.
А ошибки совершаются - тоже на Взрослой...там же и анализируется, как ошибки исправить.

Взрослый может пересматривать ценности Родителя.

Здесь что важно - иметь "гибкие" психологические суставы...

 
RimoДата: Суббота, 27.11.2010, 16:54 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я почему то думал что всего должно быть поровну- то есть дитя-33% Взрослый тоже 33% и Родитель 33% smile

подпись
 
Форум » Архив форума » Прошу совета » вопросик (внутренний родитель - нужен ли он??)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: