• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Декабрь » 31

Занятие КРОСс в четверг: игры с собой, силовые игры, способы выхода из игр (Анжелика Королева)

29.12.2011г. Занятие КРОСС по четвергам Галины Китаевой. Предновогодние будни.
 Когда я вышла из дома, то увидела, что все люди на улице какие-то оживленные. И поняла, что хорошо было бы, если б вот такое праздничное настроение  стало нормой. Было бы так всегда… Это же действительно нормально.

Но, конечно же, надо просто начать с себя. И у меня  настроение было именно таким. Мне необходимо было сделать несколько разных дел в этой суете дня. За счет осознания и понимания того, что происходит вокруг и того, какие мне предстоят дела, я «протанцевала» сегодняшний день легко. Хотя раньше я бы сорвалась на негативные эмоции уже несколько раз.

И, попав на предновогоднее занятие КРОССа, я подтвердила свои мысли о том, что только моё отношение может наполнить меня теплом или холодом.

Сегодня на занятие нас было 9 человек, и мы разбирали тему: «Игры с самим собой. Силовые игры». За один час мы столько всего узнали... Какие есть игры, и какие из них твои? И что за самообман стоит за ними?

Любая наша игра, которую мы ведем в жизни, содержит выигрыш и в ней идет передача ответственности.


Мы разобрали игры:

1. «Если только мне понадобиться, я обязательно это сделаю». Она состоит в том, что мы часто и подолгу не начинаем реальные действия, чтобы получить то, что нам же и нужно.

2. «Загнанный в угол» - когда тебя просят что-то сделать, но, что бы ты, ни сделал, всегда находят к чему придраться.

3. «Моё солнышко» - когда тебе говорят неприятные вещи, а в конце предложения добавляют «моё солнышко».

4. «Это мой ребенок» - когда не договорившиеся между собой родители выстраивают неконструктивные отношения, манипулируя при этом ребёнком.

5. «Попался, подлец» - когда люди не могут договориться между собой и начинают почти во всём искать повод для ссоры.

6. «Использование лести» - когда лесть может стать ловушкой и вынудить ответить не так, как ты на самом деле хочешь.

7. «Нагнетание тревоги» - когда нет логических и рациональных аргументов и тебе внушают чувство тревоги или ты сам начинаешь ее испытывать, когда хочется принять хоть какое-то решение.

8. «Ложь, сплетни» - когда один человек не получил от другого того, что желал и поэтому говорит про него нехорошие вещи.

9. «Скрытая агрессия» - когда человек соглашается с вами, но почему-то не делает так, как сказал.

А еще есть игры – «Лучшая подруга», «Подеритесь», «Должник», «Беспомощная личность», «Давай расстанемся» и другие.

Мы разобрали примеры игр в жизни. Очень забавно вспомнить, и осознавать то, что было и происходит со мной. Я каждый раз после занятий понимаю, что узнала что-то новое, хотя я в КРОССЕ уже больше двух лет. Как будто созревают те семена, которые я посадила раньше. Бах!... и раскрылась почка, появился новый маленький листочек осознания, или произошел инсайт на старом, казалось бы, давно исхоженном месте... Или я узнаю что - то новое, еще не сразу понятное, но уже любопытное и важное. 

Например, я поняла, что у меня мама - чемпион Свердловской области по игре в «Загнанный в угол». И, если мне человек сказал: «Я не помню», «Я не думал», то стоит обратить на это внимание. Какая-то у него ко мне скрытая агрессия. А прямо сказать, чем он недоволен в наших отношениях, он не может. Я такое в своей жизни встречала. И человек при этом нервничает. А я еще думаю, чего он нервничает? А это такая игра. Теперь знаю, как с этим справиться.

Алексей Чащихин вспомнил письмо Ф. Сологуба к Н. Гоголю о том, как стоит начинать что - либо делать, например, при написании книги.

На занятии мы узнали несколько способов прекращения игр. И как общаться так, чтоб выход из них был полезен всем сторонам. Важно быть готовым к этому. Важно уметь прояснить ситуацию.

Вообщем, весело и с пользой мы провели время. Сейчас начала писать, и удивилась, как мы только это все успели за час! 

Я наконец-то увидела вживую "матерого" кроссовца Алексея Чащихина - КРОСС-Нижний Тагил. Он оказался таким, каким я его себе и представляла! Как здорово, что есть такие люди, на которых ориентируешься и видишь, что они с тобой в одном потоке. Спасибо, Алексей, за то, что приехал. Ты сегодня был ещё одним лучиком моего дня!

А потом мы собрались в соседнем кафе, пообщались, наобнимались. И было ощущение, что мы пришли в гости к друзьям.

Как сказал Михаил Ефимович, счастливым людям праздники не нужны. У них каждый день - праздник. Надо только приготовиться к нему. 

Вот мы и учимся владеть собой и ситуациями.
Ждем вас на новом КРОСС занятии, в четверг, 12 января 2012 года.

В январе будем разбирать тему «Эмоции». Ух и Ах сколько там всего, предвкушаю! Не знаю даже, кто эмоциональнее - итальянцы, или мы, россияне? Надо подготовиться к занятию, посмотреть в википедии. )))))

До новых встреч!

 

Репортаж вела Анжелика Славянская.
 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]