• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » 2021 » Сентябрь » 29

О Театре Живых Кукол "2+КУ" и о самом Владимире Захарове г. Томск

Театр Живых Кукол Владимира Захарова "2+КУ" г. Томск

Театром Владимир увлекался с детства. Ещё в четвёртом классе совместно с сестрой он создал школьный перчаточный театр кукол.

Известный факт, что после окончания Томского политехнического университета Владимир Захаров работал инженером-конструктором в НИИ технологии машиностроения в секторе роботов и занимался разработкой и внедрением роботов, автоматизацией технологических процессов.


 

С Областным театром кукол "Скоморох" Владимир начал сотрудничать по приглашению главного режиссёра театра - Романа Виндермана в середине 80-х годов. Захаров находил уникальные технические решения и создавал реквизит и кукол для спектаклей «Было или не было» — по «Мастеру и Маргарите» М. Булгакова, «Котлован» по А. Платонову, «Русалочка», «Гиубал Вахазар» и других спектаклей.

Работая инженером-конструктором в театре "Скоморох", Владимир с интересом погружается в мир кукольного театра, изучает конструкции кукол, наблюдает за работой актёров и режиссёров, сам принимает участие в постановках в качестве актёра, очень много читает, начинает выпускать журнал "Пуговица".

Здесь же ему приходит идея по максимальному "оживлению" куклы - и он её реализует - появляются его первые куклы на запястье.


 

В 1991 году Владимир основал свой театр «2+КУ» , в основе которого - спектакли с куклой на запястье. Первое помещение театр "2+ку" арендовал в "Скоморохе" , позже театр базировался в арт-кафе "Ку-ку-шка" в Университетской роще. Здание "Сундучок со сказками" у театра появится только в 2004 году.

Благодарим Ольгу Соболевскую за работу с фотоархивом Мастера, систематизацию и подготовку фотоматериалов о Владимире Захарове для Пушкинской библиотеки (г.Томск).

Материал из интернет источников
Группа ВК

 

+++++

Основатель томского театра кукол "2+ку" Владимир Захаров погиб при пожаре 2.2.2019

источник: FlashSiberia фото: Коммерсант

Основатель известного томского театра кукол "2+ку", создатель уникальной куклы на запястье с полной механикой оживления Владимир Захаров погиб при пожаре в Томске, сообщил РИА Новости в субботу представитель следственного управления СК РФ по региону.

"Предположительно, погибшим при пожаре является Владимир Захаров. Опрошенные очевидцы сообщили, что именно он заходил в помещение", - сказал собеседник агентства, уточнив, что тело очень сильно пострадало от огня, в связи с чем официально личность погибшего будет установлена только по результатам экспертизы.

По данным местных СМИ, пожар произошел вечером в пятницу в мастерской на территории театра "2+ку". Захаров пошел смотреть, что случилось, и не вернулся.

"Проводится проверка. Назначены судебно-медицинская, пожаротехническая и генотипическая экспертизы для идентификации личности погибшего", - уточнили в следственном управлении.

В СУСК по региону уточнили, что основной версией причины возгорания в двухэтажном деревянном строении является замыкание электропроводки.

Основатель томского кукольного театра "2+ку" Владимир Захаров родился 30 сентября 1954 года в городе Алмалык (Узбекистан).

Уже в четвертом классе вместе с сестрой создал школьный перчаточный театр кукол. В 1978 году окончил Томский Политехнический институт по специальности "кибернетика электрических систем". C 1980 по 1987 годы работал инженером конструктором в НИИ Технологии Машиностроения в секторе роботов и занимался разработкой и внедрением роботов, автоматизацией технологических процессов.

Захаров всегда увлекался деревянной скульптурой малых форм, писал стихи, песни, сказочную прозу. Был актером театра миниатюр. С 1987 года работал конструктором кукол в Областном театре кукол "Скоморох". Владимир Захаров изобрел уникальную куклу на запястье с полной механикой оживления (двигаются глаза, рот пальчики на руках).

В 1991 года основал в Томске свой театр "2+ку", где создавал кукол, писал сценарии, делал декорации. В 2004 году на 400-летие подарил Томску современное здание театра, построенное в виде большого деревянного сундука - сундук со сказками. Захаров создал более 15 спектаклей по собственным пьесам и текстам других авторов.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]