• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Январь » 25

"Под невыплаканными слезами ребёнок похоронен..." (Галина Китаева)*

Я рада что пошла на это занятие, и буду ходить по возможности все дни. Это было и трудно, и полезно,и интересно. Спасибо ведущим, Анне Кузнецовой и Александре Егоровой.

На полу было расстелено одеяло с игрушками, на нем располагались двое ребятишек - восьми месяцев, и пяти с половиной лет. Чуть позже этим одеялом на полу воспользовались и мы, взрослые, когда делали упражнение; "За что вы сердитесь на детей?". Мы ели печененки в самых невообразимых позах, за которые ругаем своих детей, и говорим им что нужно сидеть ровно за столом, кушать аккуратно, и кувыркаться только после того как вышли из-за стола, иначе...иначе ужас что будет: поперхнешься, подавишься, задохнешься и прочее.

Знакомо? Знакомо....Все мы так говорим.

А что же на самом деле? Александра прекрасно описала это всё в предыдущей заметке. Что касается меня - я тоже с удивлением обнаружила, что для того что бы поперхнуться - надо, видимо, очень сильно чего-то испугаться, например - родительского окрика или гнева, или может быть просто взгляда. А когда все мирно и спокойно - организм работает прекрасно: все жуется, глотается и никуда ничего лишнего не попадает.

Не верите? Проверьте сами.

Суть не в том что действительно надо кушать печененку вниз головой, нет. Суть в том, что если даже это и происходит в какой-то момент времени - не надо из этого строить трагедию. Объясните спокойно, договоритесь с ребенком. Но не пугайте его, и не посылайте проклятий: поперхнешься, подавишься, задохнешься...

Да, да, именно эти предсказания и начинают сбываться в жизни наших детей. Будьте осторожны со словами, найдите им замену.

Итак, о занятии: началось занятие с рассказа о том, каково происхождение слова Род, и его производных. А так же об его помощницах - Ладе и Леле. И о том, как они прядут нити судьбы и жизни. Очень красивая легенда.

Мы анализировали под руководством наших чутких ведущих что обозначает наше раздражение относительно детей, наши страхи за детей - что они говорят нам о самих нас.

Разобрали механизм развития ощущений ребенка, как он осваивает внешний мир, на что он настроен.

После чайного перерыва мы играли, осмысливая по-новому те задания, которые нам давала Аня.

Рекомендация, которую я вынесла для себя: говорить ребенку ЯВНО что его любят, его хотели, его зачали в любви! Это очень важно знать ребенку. А свои неблагополучные истории, дорогие родители, оставьте при себе.

ПОД НЕВЫПЛАКАННЫМИ СЛЕЗАМИ РЕБЁНОК ПОХОРОНЕН.

Кто это сказал на группе? Я напрочь забыла, пораженная этим образом...

Главным выводом и главным смыслом стало сказанное напоследок Александрой: "Латаем" своего внутреннего ребенка, и даем жить своей жизнью своим детям (а не проецируем на них свои страхи и ожидания)"

Чему мы и будем учиться оставшиеся 9-ть занятий цикла "Драма одаренного ребенка".

До встречи на занятиях!

С вами была Галина Китаева.


Пользуясь случаем, хочу пригласить вас
на свой з-х дневный выездной семинар 
"Судьба - не приговор. Сценарное перепрограммирование"
14, 15 и 16 февраля (турбаза Хрустальная, легко доехать из города Екб даже на электричке, от станции Хрустальная то турбазы 10 минут ходу)





5 Евгения Баркова  
К стати, это может показаться удивительным, но есть и пить физиологически возможно даже вниз головой.))))

3 asnas586  
Галя и Саша, спасибо, за то, что Вы есть!
Галя, спасибо за отзыв.

4 Галина_Китаева  

2 Галина_Китаева  
Да, Саша, точно, твоя. Спасибо вам с Аней за занятие.

1 kornilka  
Галя, спасибо за отзыв. Каждое слово в нем для меня важно и ценно. Фраза про слезы и Ребенка моя.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]