• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Июль » 1

«Сказка о Спутнике» (Т.А.Барнёва)

«Счастье – не цель, счастье – путь».

 

Она была спутником. Всю свою сознательную жизнь, сколько она себя помнила. Вначале она крутилась вокруг планеты Папа, периодически меняя траекторию и пытаясь стать спутником планеты Мама. Но тогда, получалась слишком сложная схема – ведь Мама была спутником Папы и все орбиты запутывались и нарушались.

Со временем она начала видеть другие планеты. Кто-то был самодостаточной, красивой планетой с интересным рельефом и собственным, отличающимся от всех миром. К таким она подлетать боялась, ведь считала себя не очень интересной для них. Ей нравились небольшие планетки, разрушенные, дымящиеся; выпускающие ядовитые газы из разорванных в клочья участков суши; с кипящей, бурлящей водой в океанах и отсутствием признаков разумной жизни. Тем более они часто нуждались в спутниках. Вот там то она видела себе применение – выравнивать и разглаживать поверхность, бороться с выбросами сероводорода, охлаждать моря, поливать чудом уцелевшие деревья. Она свято верила, что за всей этой внешней разрухой кроется нежная, ранимая, живая планета. И что только она может помочь ей измениться. Но почему-то проходило время, - вулканы становились всё жарче, смог всё плотнее, а лёд на полюсах при этом как не странно не таял, а становился всё толще и холоднее.

 

Её периодически охватывало чувство беспомощности, а бывало и злости. Особенно в те моменты, когда у её любимой Планеты появлялись другие спутники. Или когда Планета предъявляла ей претензии, что она слишком быстро вращается, не так выглядит и вообще «мешается тут всё время». Спутник плакала, пыталась стать лучше, внимательнее, заботливее, но все было бесполезно.

Иногда Спутник собиралась с другими спутниками, и они обсуждали свои планеты. У всех были похожие истории. Но однажды кто-то сказал, что слышал о том, что в центре их системы есть мудрое Солнце, что может помочь и спутникам, и планетам, и астероидам, и даже странствующим кометам найти себя и своё предназначение в этом космосе. Спутник никогда не думала о возможности другой жизни, о своём предназначении, а уж тем более о том, что ей нужна помощь. Было страшно, но жить, как раньше она уже не могла. «Лучше пусть я сгорю в лучах этого гиганта, чем буду так мучиться дальше». Спутник огляделась по сторонам (возможно впервые в своей жизни) и полетела к Солнцу. Она удивлялась – как она раньше не замечала этого свечения, этой яркости и не чувствовала этого тепла…

Преодолев сложный путь и добравшись до места, Спутник изумилась количеству и разнообразию звезд, планет и других космических объектов, отогревающихся в лучах Солнца. Она встретила простых в общении, с богатым и насыщенным содержанием учеников Солнца, что сама захотела учиться у него. Это было трудно, но интересно. Иногда она вспоминала свою любимую Планету и тосковала по ней. По её высокомерно-пренебрежительному отношению, по её иронии и игнорированию. И спутник не могла понять, в чём же дело, пока не вспомнила своего Папу-планету, ведь он был точно такой же, как её Планета-любимый...

Спутник занялась собой, периодически прилетая к Солнцу за знаниями, теплом и поддержкой. И чем больше Спутник узнавала себя, тем больше убеждалась, что она не спутник. Она – Звезда! Она такая же, как Солнце! Она научилась отогревать другие спутники и планеты. Она нашла свой путь. Свою траекторию движения в этом космосе и была счастлива.

«Что стало с её любимой Планетой?», - спросите вы. Изменилась ли она или… Отвечаю: «Она стала одной из 40 млрд. планет, не имеющих к нашему бывшему Спутнику никакого отношения»…

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]