• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Февраль » 6

"Виды и принципы психологической амортизации" - из Дневника группы 03.02.2012 (А. Королева)*

В следующее занятие будем разбирать «Сексуальные игры».
Так что, присоединяйтесь! Будем распутывать и рассматривать вопросы,
связанные с этой темой. Впрочем, если у вас с сексом все в порядке, то
не стоит приходить в пятницу 10 февраля, с 18 до   21 часа
 на это занятие.
Я, пожалуй, схожу. )))


Первое занятие из цикла «Психологический вампиризм. Игры внутри и вне нас» началось с азов психологического айкидо. Ведущий подробно познакомил нас с ними. Я считаю, что это всегда актуальная тема. Для меня особенно. Именно сейчас, когда многое меняется в моей жизни, и почти каждый день я живу в непривычном для себя ритме.

Мне очень была важно, находясь  вне зоны комфорта, научиться защищать себя. А у меня не получалось. Я никак не могла сконцентрироваться на своем. На важном для себя деле. Я опять жила чужую жизнь.

И когда, в пятницу вечером я попала на занятие по «Психологическому вампиризму», я поняла, что я там, где мне и  нужно быть. Мы разбирали виды и принципы психологической амортизации. И я поняла, что, узнавая и повторяя то, что уже знаю и забыла, я смогу совладать с собой и ситуацией, применяя их в своей жизни. И более того, я смогу научиться идти своим путем, жить своей жизнью!

Когда мы разбирали принципы айкидо, мы сразу прорабатывали  на практике все варианты ситуаций, которые мы встречаем в жизни.

Особенно мне было тяжело говорить «нет». И даже, когда я написала шариковой ручкой на своей ладони слова «Нет, Я занята!», мне трудно было повторить эти слова моим партнерам по тренингу, когда они что-то просили меня сделать. Я не могла сделать это уверенно, спокойно и твердо. Когда я говорила «нет», в голосе у меня звучало - «Ну пожалуйста, попросите меня еще раз, и я уж точно сделаю, что вы хотите». Мои глаза и мимика выдавали меня всю. Мне неловко было, не согласится. Вот оно что!

И, главное, я сама чувствовала это. Мне даже захотелось плакать. Как это я скажу, нет! Мне ведь не трудно. Что я, какой-то чай не смогу налить или не покажу кому-то близкому, как в компьютере открыть ссылку в новой вкладке.

Потому, что я не понимаю, если меня 20 раз за неделю спросили одно и тоже, насколько этот  человек готов развиваться и любит ли он себя и меня. Если я не могу запомнить, но хотя бы могу записать, как войти в свой электронный ящик. При условии, что все  пароли уже сохранены, надо только нажать кнопку. Это уже паразиты какие-то, а не партнеры.

А ведь я вечно отрываюсь от своих дел! А потом, когда я пишу статью или рассказ, отвлекшись на чужую просьбу, я забываю свою интересную мысль, которая, несомненно, важна и она украсит мой рассказ. И он будет более понятным и ярким.

Я сама обесцениваю важность своего дела, а как же близким людям тогда понять, что это важно для меня. Я сама не ценю себя. Как говорит М. Жванецкий о том, что думают в семье писателя о его труде: «Ты все равно здесь сидишь, постирал бы что-нибудь!»

Смех смехом, но с количеством таких мимолетных просьб ко мне, у меня внутри невольно растет большой ком гнева, обид, страха и неверия в себя. А мне стыдно сказать, что я занята, когда это действительно так. И становится все тяжелее концентрироваться на своем деле.

Это не значит, что надо пренебречь близкими или дальними. Но им помочь можно, когда сделал своё дело или можно купить книжку-самоучитель по компьютеру. Ведь я  доверяю им и верю, что прочитав ее, они сами могут, как и я, разобраться в проблеме. И без обид.

А сами люди не понимают. Только я могу сказать им о том, что мне нужно. Сказать так, чтоб потом мы могли спокойно общаться, а не гневаться тайно друг на друга. Чтоб потом ненависть не переросла в нежелание видеть человека, и невозможность говорить с ним открыто и жить совместной счастливой жизнью.

Вообщем, друзья, практика вещь интересная.

Вот так мы учились грамотно и безболезненно для обоих собеседников, отвечать на уколы, упреки и отказы. Это тоже было для меня большим испытанием. Спасибо Александру Гайдукову и моим партнерам по тренингу за то, что поддерживали и помогали. И я поняла, что могу защитить себя. Но не сразу, ох не сразу это все дается. К примеру, мне говорят: «Ты чё расселась?», «Ты, что так плохо выглядишь?» или «Может хватить умничать!» Завестись от таких фраз, особенно сказанных чужими людьми можно мгновенно и легко. Да еще и начать переживать и влезть в бесполезную дискуссию, которая украдет массу времени и энергии.

А на занятии я училась отвечать на такие уколы более спокойно, с пользой для себя и своего здоровья. И вот уже вчера, правда, по телефону я пыталась привести  свои знания в жизнь. Но пока, я все же, ответила человеку на том конце телефона, в духе «Радуй других»! Но я и этому рада. Потому что я теперь могу это услышать и отследить. Я знаю про это. А раньше мне казалось, что я правильно сказала, никого не обидев. Но то, что я обидела себя, я и не замечала.

Возвращаясь к занятию, скажу вам, что мы так же учились отвечать на приглашение к сотрудничеству, на искренние комплименты, на лесть. Знаете, это круто! Я думала, что я могу ответить, а я даже решение о том, что сказать принимала с трудом. Как же все-таки важно осознавать, что ты хочешь и уметь легко отстоять свое решение.

Я рада, что попала на этот цикл занятий. Спасибо большое всем, кто причастен к этому.

В следующее занятие будем разбирать «Сексуальные игры». Так что, присоединяйтесь! Будем распутывать и рассматривать вопросы, связанные с этой темой. Впрочем, если у вас с сексом все в порядке, то не стоит приходить в пятницу 10 февраля, с 18 до 21часу  на это занятие. Я, пожалуй, схожу. )))
Да, еще я поняла, что каждое занятие цикла, оно проходит как отдельное, так что, можно присоединиться в любую пятницу.

До новых встреч!

С уважением Анжелика Королёва.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]