• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Октябрь » 8

"Я не хочу, чтобы женщины так одевались" Кристиан Диор о моде в СССР (Анна Голубева)


Я работаю для того, чтобы каждая женщина была самой прекрасной в мире.
Кристиан Диор

Никогда не участвовала ни в каких розыгрышах Вконтакте, но тут - совершенно случайно так получилось – поучаствовала. И, как говорится, новичкам везет :)

Выиграла билеты на моноспектакль историка моды Александра Васильева «Тайна модного дома Кристиан Диор»!

Александр Васильев (ведущий программы Модный приговор) – потрясающий рассказчик. Это не сухая история в фактах и датах, а настоящая история жизни реального талантливого человека.

Конечно, я изучала историю моды по учебнику. И знала вклад Кристиана Диора в мир моды. Но сейчас он представляется мне не просто модельером, но человеком, настоящим, реальным, с поражениями и победами.

Все мы знаем, какое влияние на нас оказывает среда, обстановка, в которой мы выросли и живем. На творчество Мастера очень сильно повлияло окружение – прекрасный сад возле роскошного дома семьи, великолепные наряды матери, которая меняла их несколько раз в день. Отец Диора занимался промышленным производством  химических удобрений, и семья ни в чем не нуждалась. Художник находит вдохновение во всем: наряды Диора часто напоминали платья матери, силуэты юбок повторяли по форме розы, черный цвет в одежде напоминал о католическом кладбище, расположенном недалеко от особняка,  чудесный парфюм как противопоставление неприятному запаху на отцовой фабрике удобрений.

С детства Кристиан интересовался искусством, особенно живописью. Но по настоянию родителей (ничего не меняется) поступает учиться на дипломата. Молодой человек закончил Школу политических наук, и на этом вся дипломатия закончилась. Затем Кристиан с другом организовывают небольшую галерею, где торгуют предметами искусства. Все шло хорошо, но кризис 1931г. внес свои коррективы…Предприятие отца разоряется, с горя кормилец семьи получает инфаркт и умирает. Следом умирает мать. Галерею пришлось закрыть. После смерти родителей Диор едет в небольшое путешествие по миру. Был и в СССР. Его впечатления: «…я не хочу, чтобы женщины так одевались». В 27 лет Кристиан учится рисованию. Следующие 7 лет молодой человек занимается продажей эскизов платьев и шляпок в журналы, еле сводя концы с концами.

В 1938г. эскизы замечает модельер Роберт Пиге и приглашает Диора к себе в Модный дом.  Повоевав во Второй мировой, Кристиан возвращается в Париж и поступает на работу к Люсьену Лелонгу. Модельер мечтает о собственном Доме моды и увольняется с работы, договорившись с другом о совместном предприятии. Но тут внезапный поворот судьбы – «друг» отказывается от работы с Диором и открывает собственный Дом моды. Ситуация: Диор без денег, без работы…но с идеями! И вот в один из дождливых дней (как рассказывает историк) Кристиан идет по аллее, поскальзывается на металлической «звезде», в голове проносится мысль: «вот он, мой звездный час!»(какой оптимизм!!!). Диор поднимает голову и видит друга детства Марселя Буссака – крупного текстильного бизнесмена. Они моментально договариваются о сотрудничестве – Модный дом Christian Dior открывается в Париже. В это время дизайнеру было 42 года.

Первая коллекция произвела настоящий фурор: затянутые талии (в послевоенное время талия женщин была в среднем 45-50 см), длинные юбки, пышный бюст, богатые ткани - невиданная роскошь в послевоенное время! Это было рождение нового стиля — New Look Диора набирает популярность. За 10 лет работы не провалилась ни одна коллекция.  К нововведениям Диора также относятся шикарные показы коллекций (театральные постановки, модели в определенных образах) – до этого манекенщицы просто демонстрировали одежду на сцене.

Одним из эталонов стиля new look является костюм "Бар". Это жакет с ярко выраженной талией и немного расширяющимся низом и невероятно пышная юбка. Модельер создал этот костюм специально для женщин послевоенных лет, которым так хотелось мужской ласки...Предполагалось, что женщины будут надевать костюм "Бар", чтобы посидеть в баре и привлечь внимание мужчин.

Кристиан Диор умер в 1957 году, оставив после себя империю моды и великого ученика – модельера Ив Сен Лорана.

В настоящее время Модный дом Диор по-прежнему успешен, коллекции снова и снова радуют модниц.

Диор говорил: «Каждый день у женщины есть выбор – одеться просто и удобно или красиво и изящно. И каждая сама делает выбор».

Прошу заметить – очень созвучно в целом с выбором по жизни – каждый день, каждую минуту мы САМИ делаем Свой выбор – поступить как раньше или по-новому, забиться в свою «раковину» или ощутить новые впечатления, эмоции (причем не всегда приятные).

С 12 октября в клубе КРОСС начинаются лекции по моде и стилю, будет много всего интересного!

Записывайтесь по тел.: 8(343) 2-133-833, +7(965)54-13411

Подробная информация здесь

Будьте красивы и любимы!

Голубева Анна

3 Галина_Китаева  
Аня, здорово! Спасибо, что делишься с нами тем, что тебе самой интересно. Полезная и красивая стстья.

4 Anna13  
Спасибо, Галя smile

1 Galina_Shilova  
Аня, счень интересно! Особенно про оптимизм и выбор...Красиво и изящно. Успехов тебе!

2 Anna13  
Галина, спасибо большое! Очень приятно smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]