• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Июль » 16

Отзыв с семинара М.Е.Литвака и мастер-классов В.Чердаковой 10-13.07.2014 в Хабаровске (А.Прокопенко)

Казалось, что 3 полных дня семинара будут бесконечными. Лично для меня. Я как организатор работала с 8 утра до 11 вечера. А три дня пролетело незаметно, как один день. 

Михаил Ефимович вновь поразил меня своим умением свободно вести семинар, стойкостью (разница во времени Ростов-Хабаровск 7 часов), точностью ответов на вопросы. Я вновь училась у него ораторскому мастерству. 

Впервые я читала на горячем стуле свой отчет. Я вышла первая, и видела восхищенные взгляды участников. К их сожалению, и к моему счастью, никто из них не решился быть первым. Я поняла, почему это так важно - БЫТЬ ПЕРВОЙ. Одна из участниц на мой вопрос: "Ты отчет будешь читать?" ответила: "Да. Но только завтра". Это было в первый день. И ее завтра настало только на третий день семинара. А могло вообще не настать. 

Виктория Чердакова провела аж четыре суперских мастер-класса. Показав свой профессионализм. Тренировка сократических диалогов - это кайф, драйв и мощнейшее руководство к действию.Уже через 2 дня после мастер-классов я использовала этот инструмент. Хочу с Вами поделиться.

Пишет одна девушка, участница семинара М.Е. Ей 22 года, по-видимому она заканчивает институт, замужем. В скобках уже мои комментарии:

И: Добрый вечер, Алла! Я к Вам подходила сегодня на семинаре. Хотела бы узнать, как попасть в клуб КРОСС, что это подразумевает, как проходят занятия, сколько это стоит, каковы дальнейшие перспективы. Собственно, я как поняла, КРОСС это тренинги... Для достижения моей цели - работать в этой сфере (меня кроме психологии ничего так не интересует, чтобы я могла часами заниматься и думать об этом все время, специальность получаю по туризму, работать в этой сфере нет никакого желания) КРОСС, как я поняла, мне поможет именно в том, чтобы решить свои проблемы для начала. Так ведь? А так мне необходимо получить образование. Вобщем, Михаил Ефимович, когда шел вопрос о том, как мне реализовать мечту быть психологом, назвал мне КРОСС. Я просто хочу понять, что это дает и как это сделать. Время занятий где можно посмотреть, цены, что да как...какие перспективы. Я так не точно задаю вопросы, потому что так не точно понимаю в чем дело) Но я нацелена приступать уже к осуществлению своей, как я раньше думала, несбыточной мечте. Пора) Давно пора) Очень жду ответа!!!! 

Я: И. пришлите ваше резюме (ЧЕСТНО ГОВОРЯ, Я НЕ ПОНЯЛА, ЧТО ОНА ХОЧЕТ. ИЛИ ЗАНЯТИЯ ПОСЕЩАТЬ, ИЛИ РАБОТАТЬ У НАС. Я СЕЙЧАС ПОДЫСКИВАЮ АДМИНИСТРАТОРА В КРОСС. ХОТЕЛА ЕЙ ПРЕДЛОЖИТЬ. З/П НЕБОЛЬШАЯ ПРАВДА, НО И РАБОТА НЕПЫЛЬНАЯ.  И ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСЕЩАТЬ ЗАНЯТИЯ БЕСПЛАТНО)

И: Алла, объясните пожалуйста про резюме. Не понятно (ЧИТАТЕЛИ, ДУМАЮ, ЧТО ВАМ ПОНЯТНО, ДЛЯ ЧЕГО РЕЗЮМЕ? ЕСЛИ НЕТ, ТО ПОПРОБУЕМ РАЗОБРАТЬСЯ). Мне Михаил Ефимович предложил для осуществления цели- стать психологом, - КРОСС. Как это будет происходить? Как мне в этом поможет КРОСС, цена вопроса, порядок вступления в КРОСС. Первый шаг, как я поняла, резюме. А дальше? С уважением И.

Я: И., при чем здесь МЕ?

И: на семинаре мы пытались определить мне направление для развития. я назвала интересующую меня тему-психология. Он указал на КРОСС. сказал, вот, КРОСС у Вас есть, подойди к Алле.

Я: И., я хотела вам кое-что предложить. Я так поняла, что вам это неинтересно, раз вы не выслали ваше резюме, поэтому предлагать не буду. Но вы можете участвовать в наших занятиях. Высылаю расписание и цены. Успехов!

И: Предложите же. Резюме у меня нет (МУЖ ЕСТЬ, А РЕЗЮМЕ НЕТ… УЖ ПРОСТИТЕ ЗА МОЕ НЕПОНИМАНИЕ). Мне нужно немного времени, чтобы его составить. Мы видимо друг друга не поняли. За расписание спасибо! Резюме я вышлю.

Я: И., ЭТО ВЫ НЕ ПОНЯЛИ. А Я ВАС ПОНЯЛА. УСПЕХОВ!

Применение сократического диалога позволило мне быстро разобраться и понять характер человека. Как сказал М.Е.: Главный бич народа - неисполнительность".

И еще несколько высказываний с семинара:

- Мы все гениальны. Только не надо гениально страдать. Нужно заниматься творчеством.

- Виноват - это когда знаешь, что надо делать, но не делаешь. А если не знаешь - то невиноват.

 - Почему я так резко говорю. Потому что это можно исправить. Если бы я вас не уважал, я бы не говорил. 

- Нужно выбирать новое дело и большой заработок. А не симпатичных тебе людей.

 

 

 

6 Galina_Shilova  
Безусловно - представила бы.

7 proka2  
На занятиях я делаю все возможное, чтобы помочь человеку разобраться с его желаниями. При условии, что и сам человек этого хочет. А в быту как-то не хочется избавительствовать.

4 Galina_Shilova  
Алла, это лично мой отклик: может, просто спросить человека: а чего он хочет? учиться в КРОССе, или работать? А в зависимости от этого уже просить резюме или просто скинуть расписание.  Люди часто не могут сформулировать четко свой запрос...Исходя из "презумпции хорошести", можно помочь ему это сделать...Тем более - человек пришел на семинар М.Е. Литвака - уже сделал первый шаг...

5 proka2  
Галина, спасибо за отзыв. Может вы и правы. Если бы вам предложили представить резюме на предприятие, на котором вы хотите работать, как бы вы поступили?

2 Galina_Shilova  
Классные высказывания Михаила Е.! Спасибо))
Вот в диалоге что-то меня смущает...

3 proka2  
Галина, что смущает?

1 Shoom-R  
"Нужно выбирать новое дело и большой заработок. А не симпатичных тебе людей". - Алла, спасибо, очень актуально!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]